Профилактическая акция "Внимание, впереди пешеход!"

С 08 по 12 июля в МБДОУ №26 "Золотая рыбка" были организованы и проведены мероприятия, направленные на повышение уровня безопасного дорожного движения в летний период, воспитания культуры поведения на дорогах юных пешеходов, сохранения жизни и здоровья детей на улицах и дорогах нашего города.
Все мероприятия были оргнизованы в рамках
профилактической акции
"Внимание, впереди пешеход!"

С начала 2018 года на территории города Сургута допущено 38 (в 2017 году - 25) дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, при которых 39 несовершеннолетних получили телесные повреждения.
С начала года произошло 13 ДТП с участием детей-пешеходов, при которых 13 несовершеннолетних получили телесные повреждения.Из 13 ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов: 4 ДТП произошли на нерулируемых пешеходных переходах, 3 ДТП а регулируемых пешеходных переходах, 6 ДТП в жилом микрорайоне. Все ДТП зарегистрированы в разных микрорайонах города.

Отчет о проведенных мероприятиях
в рамках профилактической акции
«Внимание, впереди пешеход!»

Сроки реализации: с 08.07.2018 по 12.07.2018 г.
Актуальность: В связи с увеличением количества автомашин и ростом интенсивности дорожного движения необходимо в каждом образовательном учреждении предусмотреть комплекс самых разнообразных мероприятий по формированию у детей навыков правильного поведения на улицах. Знакомить с этими правилами, соблюдение которых является законом для каждого, надо начинать с раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочны, а правила, усвоенные в эти годы, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение — потребностью человека. Однако происходит этот процесс медленно и нуждается в совершенствовании.

Цель:  пропаганда соблюдения Правил дорожного движения детьми, формирование навыков безопасного участия в дорожном движении, безопасного поведения на улицах и дрогах города.
    Задачи:
1) Формировать у детей практические навыки поведения в различных ситуациях на дороге и соответствующую модель поведения.
2) Вырабатывать положительные, устойчивые привычки безопасного поведения на улицах города.
3) Активизировать внимание родительской общественности к решению задач по обучению детей дорожной азбуке.
Предполагаемый результат:
- Дети. Умеют определять опасные дорожные ситуации и пути их безопасного решения. Умеют дать оценку действиям водителя, пешехода и пассажира в опасных ситуациях. Знают основные знаки и термины дорожного движения.
- Педагоги. Создание условий для обучения детей ПДД в группах. Взаимодействие с родителями.

- Родители . Сформированы практические навыки в воспитании и развитии детей приобучении правилам дорожного движения и безопасного поведения на дорогах.

Мероприятия                       Дата                      Участники                   Ответственный
Театрализованое представление "Сломанный светофор" 10.07.2018   группы старшего дошкольного возраста от 5 до 7 лет "Волна", "Солнышко" О. С. Максютова, Р. С. Магомедова, воспитатели
Профилактические беседы, познавательные игры и викторины, мастер-класс по изготовлению СВЭ, фото- конкурсы и рисунки по ПДД. 09.07.2018   все возрастные группы
 Оформление памяток для родителей:
«Полезные советы для родителей и их юных велосипедистов»; «Правила безопасности», «Памятка юного пешехода».
09.07.2018   все возрастные группы
Проведение с детьми бесед в группах по теме:
«Безопасное поведение детей на улицах и во дворах»,
«Юные велосипедисты».
Подвижные игры, эстафеты, дидактические игры по ПДД  11.07.2018